Государственная Итоговая Аттестация

ОБУЧЕНИЕ

Новости образовательной деятельности

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Использовать для подготовки необходимо материалы прошлых лет - направления и темы, которые были по ним. По ссылкам ниже вы найдете информацию по каждому из направлений, материалы для подготовки, РЕАЛЬНЫЕ темы, которые были каждый год по всем волнам.

Образец комплекта тем 2023 года (теперь будет 6 тем, а не 5 как раньше)

Комплект тем итогового сочинения

• 1223 Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?
  • 1434 Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?
  • 2345 Семейные ценности и их место в жизни человека.
  • 2456 В чём может проявляться любовь к Отечеству?
  • 3367 Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?
  • 3167 Чему человек может научиться у природы?

Разделы и подразделы 2022-2023 года

1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

• 1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.
  • 1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
  • 1.3. Познание человеком самого себя.
  • 1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

• 2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
  • 2.2. Человек и общество.
  • 2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3 Природа и культура в жизни человека

• 3.1. Природа и человек.
  • 3.2. Наука и человек.
  • 3.3. Искусство и человек.

РЦОИ 8(863) 2105007

МИНОБРАЗОВАНИЯ РО +7 (863) 269 57 42

ПО ЧЕРТКОВСКОМУ РАЙОНУ 8(863) 87 210450

ПЛАНИРУЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КИМ ЕГЭ 2023 ГОДА