ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАНИКА

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога», — В.В. Путин.

Учителями славится Россия

Русова Вера Ивановна - учитель химии и биологии высшей квалификационной категории, стаж педагогической работы – 41 год, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, грамотой Министерства образования Ростовской области, Благодарственным письмом главы Администрации Чертковского района.

Вера Ивановна 23 года проработала директором МБОУ Шептуховской СОШ. Школа во время ее руководства расцвела в прямом смысле этого слова.

Вера Ивановна владеет содержанием предметов и методикой преподавания химии и биологии, современными образовательными технологиями: развития критического мышления, проблемно – диалогического и развивающего обучения, мультимедиа технологией.   Учитель проводит большую работу с учащимися, интересующимися биологией и химией, что позволяет почти ежегодно получать призеров Всероссийской олимпиады школьников районного уровня.

От 60 до 100% выпускников школы для сдачи ОГЭ и ЕГЭ, выбирают предметы Веры Ивановны, и успешно их сдают, так выпускница 2021 года набрала в районе максимальный балл на ЕГЭ по химии.

Вера Ивановна имеет оптимальный уровень методической грамотности, внедрения инновационных технологий, а также коммуникативных и организаторских способностей. Она требовательный и вместе с тем доброжелательный учитель, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, родителей, обучающихся.

Шевченко Виктор Иванович - учитель технологии и ОБЖ высшей квалификационной категории, стаж педагогической работы – 37 лет, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой главы Администрации Чертковского района, Грамотами и Благодарственными письмами отдела образования А дминистрации Чертковского района.

23 года Виктор Иванович является руководителем отряда ЮИД МБОУ Шептуховской СОШ, который на протяжении многих лет занимает призовые места в муниципальных, зональных и областных этапах.
              Около 20 лет Виктор Иванович является руководителем районного методического объединения учителей технологии Чертковского района.
            Виктор Иванович много лет работает в дополнительном образовании, дети с удовольствием посещают его кружок «Умелые руки», где работают на токарно-деревообрабатывающих станках, изготовляя подсвечники, скалки, матрешки, игрушки и т.д., а также ручными инструментами изготавливают разделочные доски, полки для цветов, банкетки и т. д., занимаются выжиганием по дереву и работой лобзиком.
          Как классный руководитель,  Виктор Иванович воспитывает  учащихся трудолюбивыми, доброжелательными, ответственными; работает в тесном контакте с педагогами, представителями ученического самоуправления  и родителями.
     Виктор Иванович пользуется заслуженным авторитетом среди     учащихся,  коллег и родителей. Коллеги по работе ценят в ней отзывчивость, общительность, тактичность.

Земляная Людмила Александровна - учитель ИЗО и музыки высшей квалификационной категории, стаж педагогической работы – 28лет, в должности старшей вожатой – 17 лет. Награждена Благодарственными письмами Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, грамотой главы Администрации Чертковского района, Грамотами и Благодарственными письмами отдела образования Администрации Чертковского района, Благодарственным письмом отдела культуры Администрации Чертковского района а также Почетным знаком Международного союза детских объединений «Союз пионерских организаций- Федерация детских организаций».
        За время работы проявила себя как ответственный, творчески работающий вожатый. Как руководитель детского объединения Людмила Александровна активно вовлекает своих воспитанников в дела общие для села, района, области, страны. Ребята детского объединения «Алые паруса»  ежегодно участвуют в мероприятиях ДМО «Дружба» Чертковского района, в реализации программы «Продвижение» СДИМД, в районных слётах детских объединений, в конкурсной программе районного и областного фестивалей «Детство без границ», в акциях ДМО «Дружба».  Часто занимают призовые места. В 2006 году приняла участие в областном конкурсе «Лидер года-2006». Результатом активной совместной работы вожатой и детей является то, что ДО «Алые паруса» в течение 15 лет занимает 1-3 места среди  детских объединений района .
Земляная Людмила Александровна работает над методической проблемой «Технология и проведение праздников». Использует технологии коллективного творческого воспитания, игровые технологии, формы диагностической работы с детьми, владеет методикой анализа организационно-методической деятельности. Вместе с ребятами занимается исследовательской краеведческой работой. Учащиеся участвуют в  краеведческих районных и областных конкурсах  «Отечество», где неоднократно становились победителями и призерами. Самостоятельно разрабатывает Программу детского объединения. Является руководителем кружков по дополнительному образованию «Родничок», «Изостудия», «Домисолька».
Является руководителем районного МО учителей ИЗО Чертковского района.
Активно участвует в районных и областных семинарах старших вожатых: делится опытом своей работы, помогает разрабатывать коллективно-творческие дела, выступает с сообщениями. Участвует в проектах районной газеты «Вести Чертковские».